光榮榜

/光榮榜
光榮榜2018-04-25T12:12:22+00:00

2017-2018光榮榜

打鼓嶺嶺英公立學校

2017-2018年度校外比賽獲獎項目

學術成就

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎名單
10/2017新界校長會慶祝中華人民共和國成立68周年學生徵文比賽季軍5A楊嘉武
12/2017北區民政事務處消防標語創作比賽亞軍5A鄧浚朗
12/2017北區民政事務處消防標語創作比賽優異獎5A張雨盈、5A楊嘉武
12/2017杜葉錫恩教育基金、教育局2017第三屆全港青少年進步奬進步奬5A陳偉坤、6A余怡樺
全港青少年進步奬4B布舒華
12/2017北區青年協會

北區中、小學校長會

2017-2018年度北區優秀學生選舉嘉許狀2A葉惠霖、3C蘇厚天、3C鄭舒文

4C毛嘉怡、4B詹晶、5A賴咏琦

5B任好、6A邱添、3B葉倩妤

多元智能

團隊奬

3B葉倩妤
9/12/2017香港道教聯合會鄧顯紀念中學第十五屆小六學術精英大挑戰(中文)銀奬6A林文希
銅奬6A邱添、6A湯駿鵬
第十五屆小六學術精英大挑戰(英文)金奬6A林文希
銀奬6A邱添、6A胡港星
銅奬6A湯駿鵬
第十五屆小六學術精英大挑戰(數學)銀奬6A邱添
銅奬6A胡港星
10/3/2018東華三院馬振玉紀念中學第四屆馬振玉文藝菁英賽書法比賽優異獎5A張雨盈
3/4/2018亞洲國際數學奧林匹克聯會

香港數學奧林匹克協會

2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽香港賽區暨港澳數學奧林匹克公開賽 (初賽)金獎3C 蘇厚天、4C毛嘉怡
23/5/20182018亞洲國際數學奧林匹克公開賽香港賽區暨港澳數學奧林匹克公開賽(晉級賽)銀獎3C 蘇厚天、4C毛嘉怡
5/6/2018香港數學奧林匹克協會

香港數學奧林匹克協會慈善基金會、香港潮州商會

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2018全國總決賽一等獎4C毛嘉怡
二等獎3C蘇厚天
28/6/2018香港教育圖書公司

商務印書館(香港)有限公司

第四屆商務小學師生寫照比賽 –

我的祕密基地

冠軍5A李俊和
24/6/2018觀塘區學校聯會、香港校董學會第二屆港.象棋杯全港中國象棋大賽(團體)亞軍3C肖澤凱、3C李梓浩

舞蹈及藝術

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎名單
08/2017電影、報刊及物品管理辦事處《淫褻及不雅物品管制條例》

口號創作及填色比賽

亞軍4D 陳曉嵐
10/2017北區青年活動委員會北區青年節「藝.動.樂」填色比賽

(小學初級組)

冠軍4D 陳曉嵐
優異2A 陳曉峯
12/2017漁農自然護理署「停止餵飼顯愛心」填色比賽2017(小學組)亞軍4D 陳曉嵐
4/12/2017香港大公文匯傳媒集團

中國書法家協會

首屆香港青少年書法大奬賽回歸盃(小學組)優異奬4E麥翠穎、4E潘敏穎
11/2/2018香港學界舞蹈協會有限公司第54屆學校舞蹈節中國舞 – 高小組乙等奬4E李怡嬋
04/2018電影、報刊及物品管理辦事處《淫褻及不雅物品管制條例》

口號創作及填色比賽

季軍2A 陳曉峯
19/5/2018漢榮書局有限公司

香港詩書聯學會

第二屆兩岸四地中小學生書法比賽佳作奬4E麥翠穎
21/5/2018觀塘區文娛康樂促進會全港公開舞蹈比賽銀奬4A劉芷欣、4C陳佳俐、4C周蔚綺

4C方穎彤、4D吳芷晴、4E諶楊鑫月

4E郭諾婷、5A賴咏琦

3/06/2018香港國學藝術教育中心第八屆香港國學藝術節繪畫比賽 (高小組)金奬5B袁孝忠
第八屆香港國學藝術節繪畫比賽 (中小組)銅獎4E潘敏穎
銀獎3A潘永安
第八屆香港國學藝術節書法比賽 (中小組)優異獎4E潘敏穎、3A潘永安

體育

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎名單
10/2017香港學界體育聯會2017-2018年度北區小學校際乒乓球比賽傑出運動員5B陳威銘、5B李家健
2017-2018年度北區小學校際乒乓球比賽(男子單打)亞軍5B陳威銘
2017-2018年度北區小學校際乒乓球比賽(男子團體)亞軍6A陳熙禹、5B陳威銘、5B李家健

B羅俊安、3C鄭舒文

11/2017新界喇沙中學北區小學足球挑戰賽季軍本校足球隊(見校隊名單)
11/2017香港學界體育聯會2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(男特-鉛球)亞軍6A朱志健
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(男特-100米)季軍6A朱志健
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(男丙-60米)第四名4B吉文璟
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(男特-400米)第四名5A余錦輝
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(女特-鉛球)第四名5A蒙冰鈴
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(女特-100米)第五名5A蒙冰鈴
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(女甲-60米)第七名6A郭榮嘉
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(男甲-鉛球)第七名6A陳熙禹
2017-2018年度北區小學校際田徑比賽(男乙-跳遠)第八名5A陳康南
12/2017香港學界體育聯會2017-2018年度北區小學校際足球比賽優異獎本校足球隊(見校隊名單)
12/2017香港精英運動員協會毅力十二愛心跑 – 親子組優異獎2B林品禧、2B馬健津、2A林文怡

2B 白梓涵

2/12/2007馬振玉紀念中學馬振玉紀念中學體藝邀請賽 – 乒乓球盃賽亞軍5B陳威銘、5B李家健、5B羅俊安
馬振玉紀念中學體藝邀請賽 – 男子籃球盃賽季軍5A袁承東、5A張嘉銘、5A鄧燊恆

5A陳趙宇、5B關少華、5B黃宗祥

2B馬健津

馬振玉紀念中學體藝邀請賽 – 女子籃球賽優異獎5A顧莉萍、5B鄧曉婷、5B邱雪玲

5B賀蕾諾、4B布舒華

馬振玉紀念中學體藝邀請賽 – 象棋棋藝殿軍5A余錦輝、5A陳康南、5A楊嘉武
3/12/2017北區體育及文化推廣協會第八屆北區豐盛人生健樂長跑比賽 – 學校組別積極參與奬

金奬

打鼓嶺嶺英公立學校
13/1/2018青少年運動基金第五屆童跑童樂馬拉松 – 童跑個人組(女子8歲)冠軍2A葉惠霖
第五屆童跑童樂馬拉松- 童跑個人組(男子10歲)冠軍4C葉錦培
20/1/2018北區體育會有限公司北區三人籃球比賽 – 女子組殿軍6A何粵盈、6A郭榮嘉、5A 顧莉萍

5B 邱雪玲、4B 布舒華

24/2/2018香港賽馬會曼聯學校聯校足球比賽最優秀球員6A 何嘉俊
1/5/2018個人技巧得分最高者6A 何嘉俊
7/5/2018香港學界體育聯會2017-2018北區小學校際游泳比賽(男丙50米自由泳)亞軍4B杜梓源
第五名4E馬家驍
2017-2018北區小學校際游泳比賽(男丙50米蛙泳)殿軍4B杜梓源
2017-2018北區小學校際游泳比賽(男乙50米蛙泳)第五名5B 陳康南
4/6/2018賽馬會樂動網球計劃聯校網球友誼賽(總決賽)亞軍5A 余錦輝、5A 張嘉銘、4E張凱崴

4E莊智博、5A陳梓軒、4B吳鈺盈

5A陳趙宇、5A聶楓、5A陳康南

4B葉錦培

朗誦

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎名單
11/2017香港學校及朗誦協會第69屆香港學校誦朗節 – 英文獨誦季軍4D陳恩祺
優良5B任好、3B葉倩妤、3B張小藝

6A余怡華、4E黃海倫、4E吳鈺盈

4C王驪灃、4D陳曉嵐

第69屆香港學校誦朗節-普通話散文獨誦優良5A賴咏琦、4B詹晶、5B任好

4E黃海倫、5A林釔婷、4E李君玉

4E馬家驍、3C林臻

第69屆香港學校誦朗節-普通話詩詞獨誦優良4E鄭家韻、3C蘇厚天
第69屆香港學校誦朗節-粵語詩詞獨誦優良1A蘇梓熙、5A鄧浚朗、5A沈國基

3A吳淑瀅、3A鄧駿誠

第69屆香港學校誦朗節-粵語二人朗誦良好5A楊嘉武、5A余錦輝
25/11/2017第七屆香港國學藝術節普通話朗誦比賽(散文)金獎4B華子燁、4B徐國嚴、4E張嘉豪

5A張嘉銘、4B龍海博、4C曾創鴻

普通話朗誦比賽(詩歌)金獎4B詹晶、4E黃海倫、4E吳鈺盈

5A賴咏琦、4C陳佳俐、4D吳芷晴

03/12/2017中國青少年語言文化學會2017-2018年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」普通話朗誦(初賽)

三等獎3A黃振豪、3A潘永安、3A李嘉翊

3A張智芯、4E潘敏穎

25/02/20182017-2018年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」普通話朗誦(決賽)

三等獎3A黃振豪、3A潘永安、3A李嘉翊

3A張智芯

10/03/2018東華三院馬振玉紀念中學第四屆馬振玉文藝菁英暨學校資訊日

普通話演講比賽

冠軍5A賴咏琦
優異獎5A余錦輝、5B任好
24/03/2018新市鎮文化教育協會第二十屆全港中小學普通話演講比賽2018

(初賽)

優異星3C林臻
良好5A賴咏琦
15/04/2018廣州市教育局2018粵港澳姊妹學校經典美文誦讀比賽銀獎4C曾創鴻、4B徐國嚴
最具風采獎4C曾創鴻、4B徐國嚴
25/11/2017香港國學藝術教育中心第七屆香港國學藝術節普通話朗誦比賽

(初小組 – 詩詞)

銀奬2B馬健津
銅奬1B林梓伊
第七屆香港國學藝術節普通話朗誦比賽

(中小組-詩詞)

金奬4E鄭家韻
銀奬4E潘敏穎
銅奬3A潘永安
03/06/2018香港國學藝術教育中心第八屆香港國學藝術節普通話朗誦比賽

(中小組 – 新詩)

金獎4E陳嘉淇
第八屆香港國學藝術節普通話朗誦比賽

(中小組 – 散文)

金獎4E潘敏穎
第八屆香港國學藝術節普通話朗誦比賽

(中小組 – 詩詞)

銀獎3A潘永安、4E鄭家韻
4/2018香港普通話研習社第十三屆全港幼稚園及小學普通話

(初小組 – 新詩)

二等奬1B林梓伊
第十三屆全港幼稚園及小學普通話比賽

(中小組 – 散文)

二等奬4E鄭家韻
6/2017少兒星光大道組委會第四屆星光小主持(初賽)最佳電視錄製奬4E李怡嬋

音樂

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎名單
18/11/2017明愛粉嶺陳震夏中學第八屆北區小學音樂比賽 – 個人項目冠軍6A邱添
優異奬4E陳嘉淇
第屆北區小學音樂比賽 – 多人項目冠軍民歌隊(見校隊名單)
優異奬小結他隊(見校隊名單)
第屆北區小學音樂比賽 – 團體項目亞軍合唱團A組(見校隊名單)
優異奬合唱團B組(見校隊名單)
18/11/2017萬鈞教育機構、匯知中學第十七屆全港小學英文民歌組合歌唱比賽分組季軍民歌隊(見校隊名單)
29/12/2017Music Talent and Performing

Arts Society

International Youth Music and Arts Competition 20172nd runner-up4E黎鈞賢
12/2017亞洲國際鋼琴家協會2018“莫扎持紀念奬”國際鋼琴公開賽一等奬4E陳嘉淇
3/2018香港學校及朗誦協會第69屆學校音樂節 – 鋼琴獨奏亞軍2B林鈺元、6A邱添
優良4E張嘉豪
第69屆學校音樂節 – 聲樂獨唱優良3B葉倩妤
第69屆學校音樂節 – 鋼琴獨奏良好3B葉倩妤、3B陳思涵、5A陳伊欣

4E陳嘉淇、4E黎均賢、5A顧莉萍

1B李耀光

第69屆學校音樂節 – 小提琴獨奏良好4C王彥茹
5/2018香港聯校音樂協會聯校音樂大賽2018 – 手鈴及手鐘比賽銀奬手鐘隊(見校隊名單)

其他

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎名單
1/2017香港教育行政學會第三屆香港卓越教育行政人員奬勵計劃卓越行政人員奬朱國強校長
5/2018康樂及文化事務署2017/18年綠化校園工程奬

(大園圃種植 – 小學組)

冠軍打鼓嶺嶺英公立學校
6/2018香港教育工作者聯會2018優秀教師選舉優秀教師區愷心老師、周燕如老師
2018教壇新秀選舉優秀奬李嘉如老師

校隊名單 

合唱團A組合唱團B組小結他隊民歌隊手鐘隊足球隊
梁珮詩王博灝鍾嘉威尤美茵胡蓥鍾佩諭顧莉萍王卓孏鄭丹林文希鄭舒文范揚笙
李嘉翊温悅詩張勝喆曾創鴻陳恩祺黃立凱陳伊欣尤美茵龍海博呂樂怡陳琪鋒蔡金洪
李子琪林臻李俊霖方穎彤何香凝邵凱瑩賴咏琦黃天智詹雅婷葉婷葉錦培何嘉俊
施恩靈黃靈懿吳思萱余家華胡慧瑩張嘉豪鄧浚朗鍾佩諭余文靜邱添楊嘉武莫振鋆
陳子瑤徐國壹李鴻達熊梓瑩王麗雯陳諾賢楊嘉武黃海倫謝志鴻梁芯怡黃浩銘陳子榮
黎家業鄭丹侯天喻葉樂心黃穎兒諶楊鑫月余錦輝李玟慧任好何慧琳翁則洋傅浩華
李煖梅吳鈺盈徐國嚴余文靜吳芷晴鄭家韻賀蕾諾彭韻心梁家韋鍾穎怡黃嘉權胡港星
葉倩妤陳佳俐王卓孏黃芯穎曹寯霖黃海倫袁孝忠蘇曉琳  陳嘉霖
鄭霖霖張凱崴范天朗謝智傑黃天智麥翠穎鄭紹涵     
劉昭南潘敏穎郭瑩瑩葉錦培葉昊森陳嘉淇任好     

昔日光榮榜