2019-2020光榮榜

打鼓嶺嶺英公立學校

2019-2020年度校外比賽獲獎項目

學術成就

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎同學名單
11/2019全國青少年冰心文學活動

組委會

第五屆全國青少年冰心文學活動預選一等獎5C葉倩妤
11/11/2019北區青年協會、北區中學校長會、北區小學校長會2019-2020年度北區優秀學生選舉多元智能

團隊奬

6E黃海倫
11/11/2019北區青年協會、北區中學校長會、北區小學校長會2019-2020年度北區優秀學生選舉決賽資格2C孫俊承 3B葉婷婷 6E黃海倫
30/11/2019新界校長會新界校長會主辦第十四屆滬粵瓊港

「寫作小能手」現場作文邀請賽

一等獎5C張芷源
30/11/2019新界校長會新界校長會主辦第十四屆滬粵瓊港

「寫作小能手」現場作文邀請賽

二等獎3A刁梵 3B張婞原 3B葉婷婷
30/11/2019新界校長會新界校長會主辦第十四屆滬粵瓊港

「寫作小能手」現場作文邀請賽

三等獎4A鄭思琪 4B林文怡 5B周嘉樂
30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰中文科金奬6B劉美儀 6B林倩行 6B吳鈺盈

6E鄭心怡 6E黃海倫

30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰中文科銀奬6C陳佳俐 6D黃天智

6D吳芷晴

30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰中文科銅奬6B梁穎 6B侯天喻 6C毛嘉怡 6C曾創鴻

6D尹佩怡 6D鍾佩諭 6E陳嘉淇 6E馬家驍

6E鄭家韻 6E李君玉

30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰英文科銀奬6B華子燁 6C毛嘉怡 6D吳芷晴 6E馬家驍
30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰英文科銅奬6B吉文璟 6B劉美儀 6B梁穎 6B侯天喻

6B吳鈺盈 6C陳佳俐 6C曾創鴻 6D鍾佩諭

6E鄭心怡 6E鄭家韻 6E黃海倫

30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰數學科金奬6C毛嘉怡
30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰數學科銀奬6E馬家驍  6E黃海倫
30/11/2019香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

第十七屆小六學術精英大挑戰數學科銅奬6B吉文璟 6B劉美儀 6B林倩行 6B侯天喻

6C曾創鴻 6D黃天智 6D吳芷晴 6D鍾佩諭

6E鄭心怡 6E鄭家韻 6E李君玉

8/12/2019大埔三育中學2019第十五屆小學生中英文現場作文比賽優異獎5C陳思涵、5C張芷源、5C葉倩妤
8/12/2019大埔三育中學2019第十五屆小學生中英文現場作文比賽良好獎5B潘永安
23/12/2019香港北區花鳥蟲魚展覽會全港學界環保栽種比賽季軍6C 呂雲翰
10/1/2020杜葉錫恩教育基金2019第五屆全港青少年進步奬優異嘉許奬5B周嘉樂 6B張勝喆
10/1/2020杜葉錫恩教育基金2019第五屆全港青少年進步奬全港青少年

進步奬

4B陳薇琳
14/1/2020香港數學奧林匹克協會華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2020(香港賽區)初賽二等獎6C毛嘉怡
14/1/2020香港數學奧林匹克協會華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2020(香港賽區)初賽三等獎5B 莊嘉瑩
6/2020香港城市大學電腦科學系「資優教育基金」:校外進階學習課程獲取錄6E陳諾賢
明報、語常會小作家培訓計劃獲取錄2C孫俊承 5C陳思涵 5C張芷源

5C葉倩妤

13/8/2020國史教育中心年度中國歷史人物選舉2019專題研習報告比賽亞軍5C林臻 5C黃致遠 5C陳思涵 5C張芷源

5C葉倩妤 5C鄭霖霖

13/8/2020國史教育中心年度中國歷史人物選舉2019專題研習報告比賽季軍5B林子豪 5B周嘉樂 5B黃睿洋

5B陶煒然 5B莊嘉瑩

藝術

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎同學名單
10/2019賽馬會「見.同理」計劃「與鯨同行」

2019新界區小學填色繪畫比賽

優異獎5B 溫梓朗 5B 潘永安

6D 鍾佩諭 6E 潘敏穎

10/2019賽馬會「見.同理」計劃「與鯨同行」

2019新界區小學填色繪畫比賽

冠軍6D 陳曉嵐
10/2019賽馬會「見.同理」計劃「與鯨同行」

2019新界區小學填色繪畫比賽

冠軍4B 陳曉峯
11/2019北區民政事務處北區單車至識泊填色及標語創作比賽

–    優秀作品

冠軍6D 陳曉嵐
11/2019北區民政事務處北區單車至識泊填色及標語創作比賽

–    優秀作品

優異獎6C 余文靜
11/2019香港北區花鳥蟲魚展覽會「藍天綠地在香港」2018

全港學界板畫比賽(小學組)

冠軍4B陳曉峯 4B羅禾雪 6D陳曉嵐

6D陳恩祺 6E 鄭芯怡

1/2020新界北區文藝協會有限公司「文化藝術在北區2019」之

「北區國畫比賽」小學組

亞軍6B華子燁

體育

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎同學名單
20/7/2019香港青少年服務處北區小學健球盃 –普通組季軍6E李易帆 5C賴宇傑 6C葉錦培

6C王鶴庭 5C王顥霖

20/7/2019香港青少年服務處北區小學健球盃 –精英組冠軍6E李易帆 5C賴宇傑 6C葉錦培

6C王鶴庭 5A王顥霖

13/10/2019康樂及文化事務署北區體育會、北區區議會合辦北區第三十四屆分齡游泳比賽

男子青少年HIJ組4X50米四式接力

亞軍6B杜梓源
13/10/2019康樂及文化事務署北區體育會、北區區議會合辦北區第三十四屆分齡游泳比賽

男子青少年H組100米蝶泳

季軍6B杜梓源
13/10/2019康樂及文化事務署北區體育會、北區區議會合辦北區第三十四屆分齡游泳比賽

男子青少年H組50米蝶泳

季軍6B杜梓源
13/10/2019康樂及文化事務署北區體育會、北區區議會合辦北區第三十四屆分齡游泳比賽

男子青少年HIJ組4X50米四式接力

季軍6A施宇宏
19/10/2019新界喇沙中學第八屆女子五人硬地足球賽冠軍3A溫悅琪 5A梁珮詩 5A張綺婷 5B溫悅詩

5B羅嘉穎 6B梁梓榆 6B姚嘉希 6B布舒華

6C葉樂心

19/10/2019新界喇沙中學小學男子七人草地足球挑戰賽殿軍足球隊 (見校隊名單)
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

女子甲組 – 鉛球

第六名6B布舒華
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

女子丙組 – 100米

第八名4B 白梓涵
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

男子特組 – 鉛球

殿軍6E蔡俊權
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

女子特組 – 鉛球

季軍6B 姚嘉希
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

女子特組 – 100米

第六名6C林倩行
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

女子特組 – 100米

亞軍6B 姚嘉希
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

男子特組 – 100米

第五名6E 余智鴻
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

男子特組 – 100米

季軍6E蔡俊權
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

男子特組 – 400米

季軍6D 黃立凱
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

女子特組 – 400米

季軍6C 余文靜
12/2019香港學界體育聯會北區小學校際田徑比賽

女子甲組 – 400米

殿軍6C 葉樂心
12/2019康樂及文化事務署、

北區體育會

北區分齡田徑比賽 2019/20

男子E組 – 壘球

亞軍6B 謝志鴻
12/2019康樂及文化事務署、

北區體育會

北區分齡田徑比賽 2019/20

女子E組 – 壘球

亞軍5B 羅嘉穎
12/2019康樂及文化事務署、

北區體育會

北區分齡田徑比賽 2019/20

女子E組 – 壘球

季軍6B 梁梓榆
12/2019康樂及文化事務署、

北區體育會

北區分齡田徑比賽 2019/20

男子E組 – 200米

季軍6C 葉錦培
15/12/2019和富社會企業、

香港賽馬會

香港賽馬會北區中學

女子四人聯賽盃暨小學公開組比賽

冠軍3A馮一一 5A梁珮詩 5A張綺婷 5B溫悅詩

5B羅嘉穎 6B梁梓榆 6B姚嘉希 6B布舒華

6C葉樂心

15/12/2019和富社會企業、

香港賽馬會

香港賽馬會北區中學

女子四人聯賽盃暨小學公開組比賽

小學組
神射手獎
6B 布舒華
18/1/2020香港紅卍字會大埔卍慈

中學

第12屆卍慈禁毒盃五人足球邀請賽 – 小學女子組碗賽亞軍3A馮一一 3A溫悅琪 4A 葉惠霖 5A梁珮詩

5A張綺婷 5B溫悅詩 5B羅嘉穎 6B布舒華

6C葉樂心

18/1/2020香港紅卍字會大埔卍慈

中學

第12屆卍慈禁毒盃五人足球邀請賽 – 小學女子組射手獎6B布舒華

朗誦

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎同學名單
12/2019香港學校音樂及朗誦協會小學五、六年級女子詩詞獨誦(普通話)優良詹晶
12/2019香港學校音樂及朗誦協會小學五、六年級女子散文獨誦(普通話)良好吳鈺盈
12/2019香港學校音樂及朗誦協會小學五、六年級男子詩詞獨誦(普通話)季軍張嘉豪
12/2019香港學校音樂及朗誦協會小學一、二年級男女詩詞集誦(普通話)優良集誦隊 (見校隊名單)
12/2019香港國學藝術教育中心第十一屆香港國學藝術節初小組集誦(普通話)金獎集誦隊 (見校隊名單)
12/2019香港學校音樂及朗誦協會英文獨誦季軍6E 鄭家韻
12/2019香港學校音樂及朗誦協會英文獨誦優良1B李文軒 2A黃語釩 2A余伊嵐 2B范凌語

2C劉詩美 4A林鈺元 4B馬健津 6B吳鈺盈

6E潘敏穎 6E魏煒耀 6E李易帆

義工服務及其他:

日期主辦機構比賽項目獎項獲獎同學名單
17/1/2020香港課外活動主任協會香港課外活動優秀學生表揚計劃優秀學生奬6B徐國嚴
30/6/2020社會福利署義務工作嘉許狀(個人)銅狀6C熊梓瑩 6D陳恩祺 6D王麗雯 6E梁嘉琪
22/2/2020社會福利署大埔及北區安老服務協調委員會推廣關愛護老文化工作小組花心思,顯耆情2020關愛長者行動持續關愛獎打鼓嶺嶺英公立學校
10/7/2020 康樂文化事務署2019/2020年度綠化校園工程奬

大園圃種植 – 小學組

冠軍打鼓嶺嶺英公立學校

 

校隊名單

朗誦隊足球隊
江富誠呂嘉欣李紫晴戴宇浩陳振豪李鴻達
佘俊熹龐楊瑤劉祖亨戴宇晴黃致遠徐國嚴
江家傳王芸汐劉宇辰郭諾穎蕭揚揚葉錦培
羅亦菲吳博文余書儀林銘月肖澤凱黃子昊
葉晴謝政宇張婧怡邱澤安徐國壹吉文聰
黃曦晴楊淇名張稔資孫俊承鄭舒文李國寶
黃語釩余伊嵐鍾佩錡王祖茗陳琪鋒王紳銘
郭子睿張譯心周唯吳峻瑋吉文璟朱爾天
連雨喬黃景晴莊語淳于士傑朱威瀚蔡俊權
劉芷君黃詩雯陳鈺珺張梓檸

昔日光榮榜